Как быть и что делать, если хладагенты под запретом
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Как быть и что делать, если хладагенты под запретом

Как быть и что делать, если хладагенты под запретом Текст для скачивания

Выступление директора ООО «Альфа-Холод» на онлайн-конференции «Важность холода для здоровой и комфортной жизни».

Введение контроля за оборотом ГФУ с 2021 г

Идея сокращения оборота ГФУ возникла около 12 лет назад в США и долго готовилась в рамках Монреальского протокола. Суть заключается в уменьшении ПГП, используемых в холодильных машинах и техпроцессах расходных химических веществ. Это не означает запрет на использование, как в случае с ОРВ, но ставит пользователей перед выбором рабочего вещества холодильной машины.

За прошедший год Правительством РФ были приняты три основных документа, регламентирующих порядок распределения квоты ГФУ между импортерами и производителями. Последний документ вступил в силу 19 апреля 2022 г, и он относится только к текущему году.

Для того, чтобы стать обладателем лицензии на импорт ГФУ в 2022 г, надо было об этом заявить в Минприроды в сентябре 2021 г. И это, конечно, выглядит очень даже странно.

Квоты выдавались в объемах пропорционально изъявленным желаниям и не более 10% в одни руки. Но в итоге суммарно - не более совокупной национальной квоты. И у меня нет ожидания, что в следующем году останется такой же порядок лицензирования.

Чего ждать в текущем году на рынке ГФУ

Текущий период — первый год работы по новым правилам. В 2021 г лицензии применялись, но правила работы с ними не были определены. Можно сказать, это была проба пера. Теперь ведомства набирают знания, опыт, статистику для оптимизации работы в этом направлении.

Учатся работать с ГФУ и участники рынка. Дистрибьюторам это сделать проще, потребителям надо перестраивать подход к работе с хладагентами, которые неизбежно будут дорожать. Будет несбалансированный с предложением спрос, и его невозможно быстро скорректировать. В 2025 г наступит плановый этап уменьшения национальной квоты. Обсуждается вопрос отказа от одноразовой тары.

В текущем году, который (условно) в части нормального оборота ГФУ начался в июне, можно ожидать приятных цен на хладагенты. А на фоне падения курса — доллара это может оказаться даже увлекательным сериалом. Трагедий не избежать — волатильность цен очень высокая.

Особенностью импорта ГФУ по лицензиям является фиксация планов по ввозу объема продаж на год вперед. Меньше привезти можно, а вот увеличить количество под спрос на рынке — невозможно. Поскольку глобального контакта для координации планов между импортерами и потребителями нет, то будет явно выражен дисбаланс по отдельным типам хладонов. Например, в этом году его можно будет наблюдать по R134a и R507.

Что можно посоветовать потребителям для обеспечения безопасности бизнеса, где используются хладагенты в непрерывной производственной цепи? Переходить на гарантированные контракты с прямыми импортерами ГФУ. Список таких компаний находится в открытом доступе, даже есть размеры квоты каждой из них. Наверное, из этого списка надо исключить специфические организации, которые получали квоты под свои производственные нужды, например, «Фармстандарт». Но, по моему мнению, принцип распределения хладагентов останется прежним: есть ключевые дистрибьюторы, через них будет поступать основной объем на рынок.

Какие и как выбирать хладагенты

Уже сегодня надо начать запоминать показатель ПГП вещества. Чем выше ПГП — тем больше рисков в будущем. Возьмусь предположить, что и цена на конкретный хладагент уже в ближайшем будущем в большей степени будет формироваться в зависимости от его значения ПГП. Будет происходить миграция предпочтений потребителей в сторону доступных и дешевых хладонов.

Пристальное внимание надо обращать на так называемые природные хладагенты: аммиак, углекислый газ, пропан, изобутан. Эти вещества (пока) не ограничиваются Монреальским протоколом. Но их применение сопряжено с необходимостью соблюдения других ограничительных мер для безопасности здоровья и жизни человека. В крупных проектах использование пока дорогих систем на СО2 и аммиаке сейчас уже вполне оправдано. В будущем стоимость единицы мощности оборудования на СО2 будет понижаться с одновременным уменьшением и производительности отдельного агрегата.

Углеводороды имеют ограничение по массе заправки отдельного агрегата в зависимости от его конфигурации и способа эксплуатации. Но, например, в Европе с накоплением опыта и его систематизацией наметилась тенденция на увеличение норм заправки этими горючими хладагентами.

Что будет дальше

Ситуация с контролем оборота ГФУ обещает стать обычной. Сейчас мы переживаем стрессовый период нововведений, но это пройдет. В дальнейшем работа по лицензированию импорта ГФУ должна стать плановой. Вместе с получением права на ввоз ГФУ у импортеров появляются обязательства в подаче отчетности. Эта процедура также описана в нормативных документах, но вряд ли интересна обычным потребителям.

Что касается производства ГФУ в России, то это открытый вопрос. Техническая возможность существует у АО «Галополимер», организация в 2022 г году располагает заметной квотой на производство трех веществ из списка контролируемых. К сожалению, пока нет оснований думать, что произойдет импортозамещение по коммерчески значимым для отечественного рынка номенклатурным позициям хладагентов.

На текущий год и ближайшую перспективу (до 2025 г) России должно хватать имеющейся квоты для поддержания в рабочем состоянии имеющихся холодильных установок на ГФУ. Новые проекты с длительными сроками эксплуатации оборудования требуют взвешенной оценки при выборе типа хладагента.

Для гармоничного вхождения в новую эпоху охлаждения инженерам холодильного рынка следует интересоваться новыми технологиями применения широкой гаммы различных хладонов. Времена, когда для спокойной работы достаточно было трех ХФУ, прошли и в ближайшее время ждать возврата к ним не приходится. Вопрос образования и дополнительной подготовки специалистов на текущем этапе развития промышленности становится очень актуальным.

Полностью ознакомиться с конференцией можно по ссылке

 

www.holodinfo.ru


Больше новостей
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Подробнее >>
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Подробнее >>