map-pointer
x

От выбранного города зависит цена товара и его наличие.

logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
Корзина
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

В «Крокус Экспо» обсудили грядущий дефицит хладагентов и пути адаптации холодильной индустрии

В «Крокус Экспо» обсудили грядущий дефицит хладагентов и пути адаптации холодильной индустрии Текст для скачивания

29 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш‑2026» прошла 8‑я ежегодная конференция «Холодильная индустрия: эффективные решения для пищевой и перерабатывающей промышленности». Организаторами выступили Россоюзхолодпром, АО «Экспоцентр» и портал «Холодильная индустрия».

Центральной темой мероприятия стал ожидаемый дефицит хладагентов, регулируемый Монреальским протоколом. По оценкам экспертов, начиная с 2029 года Россия столкнётся с нехваткой примерно половины необходимого объёма хладагентов. Это следствие графика сокращения потребления гидрофторуглеродов (ГФУ), закреплённого Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу, которую Россия ратифицировала в 2020 году.

Динамика допустимого потребления ГФУ в России выглядит следующим образом:

с 2025 года — 65 % от базовой линии (31,7 млн т в эквиваленте CO₂; базовая линия — 48,7 млн т CO₂‑экв.);

в 2029 году — 30 % (14,6 млн т CO₂‑экв.);

в 2034 году — 20 %;

с 2036 года — 15 % (7,3 млн т CO₂‑экв.).

Модератором конференции выступил председатель правления Россоюзхолодпрома, академик Международной академии холода Юрий Дубровин. Юрий Дубровин особо подчеркнул остроту проблемы: «Через два года в Россию будет возможность ввести только приблизительно 5000 метрических тонн всех хладагентов, которые нам требуются… А потребность России — от 11 до 12 тысяч метрических тонн. То есть с 2029 года в стране будет не хватать половины хладагентов, на которых работает всё холодильное оборудование страны. Весь мир к этой ситуации готовился с 2015 года. Мы, к сожалению, не готовились». 

holodindustry.ru

Больше новостей
Solstice предложила перевод автокондиционеров с R-134a на R-1234yf без замены контура
Solstice предложила перевод автокондиционеров с R-134a на R-1234yf без замены контура
Подробнее >>
Холодильная индустрия: эффективные решения для пищевой и перерабатывающей промышленности 2026
Холодильная индустрия: эффективные решения для пищевой и перерабатывающей промышленности 2026
Подробнее >>
Chillventa 2026: технологии холодильной и климатической отрасли
Chillventa 2026: технологии холодильной и климатической отрасли
Подробнее >>
Регулирование ввоза гидрофторуглеродов (ГФУ): ключевые положения нового проекта
Регулирование ввоза гидрофторуглеродов (ГФУ): ключевые положения нового проекта
Подробнее >>