Транскритические системы CO2 для теплого климата Израиля
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Транскритические системы CO2 для теплого климата Израиля

Транскритические системы CO2 для теплого климата Израиля

Текст для скачивания

Из-за теплого климата Израиля подрядчики воздерживаются от установки транскритического охлаждения на CO2 (R744).

За исключением одной компании Nik Systems, которая за последние три года продвинула использование транскритических систем CO2 в ряде различных приложений по всей ближневосточной стране.

Компания Nik Systems, базирующаяся в Ришон-ле-Ционе, Израиль, к югу от Тель-Авива, была основана восемь лет назад Николаем Водолзовым, инженером, который является движущей силой ее решения о поставках холодильного оборудования на CO2 в Израиль. Компания занимается проектированием, строительством и обслуживанием систем охлаждения и кондиционирования воздуха, среди прочего.

«На сегодняшний день Nik Systems установила системы CO2 для пяти конечных пользователей, включая израильского производителя мяса Mania Group, сеть ресторанов быстрого питания KFC Israel и, совсем недавно, компанию финансовых услуг Isracard. Новая установка CO2 будет установлена на предприятии Facebook. Все будущие проекты будут работать только на CO, — сказал Водолзов в интервью R744.com.

«Мы показали всему миру на примере Израиля, что транскритические системы на CO2 очень перспективны (надежная работа, огромная экономия энергии, отсутствие вреда для окружающей среды)», — сказал Водолзов в посте на LinkedIn в прошлом году.

У Nik Systems пока нет клиентов, использующих CO2 в розничной торговле продуктами питания, но Водолзов в настоящее время объясняет эту технологию розничным торговцам продуктами питания и рассчитывает установить системы и для них.

Nik Systems импортировала оборудование для CO2 от европейских компаний, в том числе агрегаты от немецкого OEM TEKO (который также обеспечивал техническую поддержку) и литовского OEM Arbana, различные компоненты от Danfoss, компрессоры от BOCK и Panasonic, элементы управления от DEKA Controls и Carel и CO2-датчики от Samon. Водолзов сказал, что его компания начинает строить собственные агрегаты на CO2.

По словам Водолзова, для повышения их эффективности при высокой температуре окружающей среды системы CO2 включают параллельное сжатие. В Ришон ле-Ционе жаркий сезон длится 4,2 месяца - с 7 июня по 13 октября, со средней дневной высокой температурой выше 27,8°C.

Другие израильские подрядчики, которые раньше избегали систем CO2, теперь спрашивают о них у Водолзова. «Все наблюдают, как наша компания растет благодаря CO, — сказал он.

Израиль может быть более открыт для CO2 и других альтернативных газов в результате недавно введенных правил для ГФУ. Хотя Израиль еще не ратифицировал протокол о сокращении выбросов ГФУ в соответствии с Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу, в конце 2020 года правительственный комитет по внутренним делам и окружающей среде одобрил поправку к Правилам обращения с опасными веществами, направленную на сокращение импорта ГФУ. Министерство охраны окружающей среды Израиля работало с немецкой землей Бавария над сокращением использования ГФУ и продвижением природных хладагентов.

По словам Водолзова, в такой небольшой стране, как Израиль, где предприятия могут находиться недалеко от жилых домов, CO2 предпочтительнее аммиака или пропана.

Несколько проектов CO2

Nik Systems установила первую транскритическую систему CO2 Mania Group на складе в Ришон-ле-Ционе в 2020 году, а год спустя на том же объекте установила вторую транскритическую систему CO2, обе от TEKO.

Четыре новых ресторана KFC наняли Nik systems для установки транскритических систем CO2, также от TEKO, с компрессорами от Panasonic. Эти системы «очень экономичны и эффективны», сказал Водолзов, добавив, что будущие рестораны KFC также будут использовать CO2.

В декабре прошлого года Nik Systems завершила установку двух транскритических систем CO2 в новом 16-этажном здании Isracard в Тель-Авиве со стойками, поставленными литовским OEM-производителем Arbana. Компрессоры произведены BOCK, а остальные компоненты — Carel и Deka.

Системы, одна на первом и одна на 16 -м этажах, обслуживают морозильные камеры (-18°C) и 12 холодильных камер 3°C, обеспечивающие столовые для сотрудников. Мощность системы для морозильных камер составляет 3 кВт, а для холодильных камер 11 кВт и 15 кВт для первого и 16 -го этажей соответственно. Рекуперация тепла из систем позволяет получать горячую воду с температурой 65°C для столовых и близлежащих этажей.

По словам Водолзова, транскритические системы CO2 в здании Isracard на 35–40 % более эффективны, чем эквивалентные системы HFC, и на 75 % эффективнее, если включить рекуперацию тепла.

Для более крупных систем CO2 с мощностью не менее 60 кВт их капитальные затраты начинают быть меньше, чем у систем HFC, сказал Водолзов.

«Мы показали всему миру на примере Израиля, что транскритические системы CO2 очень перспективны (надежная работа, огромная экономия энергии, отсутствие вреда для окружающей среды)». - Николай Водолзов, Nik Systems.

r744.com

Больше новостей
Юбилейный 25-й День холодильщика
Юбилейный 25-й День холодильщика
Подробнее >>
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Подробнее >>
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Подробнее >>
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>