Предложения по фторсодержащим газам «нереалистичны»
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Предложения по фторсодержащим газам «нереалистичны»

Предложения по фторсодержащим газам «нереалистичны» Текст для скачивания

ЕВРОПА: Европейское партнерство по энергетике и окружающей среде (EPEE) утверждает, что предлагаемые поправки к европейскому регламенту по фторсодержащим газам серьезно повлияют на необходимое ускоренное развертывание тепловых насосов и поставят под угрозу цели ЕС REPowerEU.

EPEE входит в число заинтересованных сторон отрасли, выразивших озабоченность по поводу предлагаемых изменений в Европейском регламенте по фторсодержащим газам (517/2014). Комментарии были отправлены в Европейскую комиссию через официальное окно обратной связи.

В своем 10-страничном отзыве EPEE заявляет, что приветствует многие положения предложения Европейской комиссии, в частности ее требования по проверке утечек, локализации, отчетности, сертификации и обучению. «Но у отрасли также есть серьезные опасения по поводу потенциально негативного воздействия предложения на требуемый рост экологически безопасного и не работающего на ископаемом топливе оборудования в секторе отопления и охлаждения», — говорится в сообщении.

Это предполагает, что ускоренный поэтапный отказ от ГФУ нереалистичен и поставит под угрозу собственные цели Комиссии.

«Предлагаемый поэтапный отказ от ГФУ фактически является поэтапным отказом от в новом оборудовании с 2027 года, что ставит под угрозу достижение климатических и энергетических целей к 2030 году, включая переход к зданиям с нулевым уровнем выбросов и, тем более, к ускоренному нагреву. цель развертывания насосов с 30 миллионами дополнительных тепловых насосов, чтобы отучить ЕС от импорта газа».

Нереалистичная временная шкала

Среди предложений по пересмотру, опубликованных в апреле, есть желание запретить с 1 января 2027 года использование ГФУ с ПГП 150 и более в новых сплит-системах кондиционирования воздуха и тепловых насосах номинальной мощностью до 12 кВт включительно. С 1 января 2027 года предложения направлены на запрет использования ГФУ с ПГП 750 и более в новых сплит-системах мощностью более 12 кВт.

EPEE утверждает, что, согласно предложениям, всё новое оборудование с 2027 года должно будет использовать хладагенты с почти нулевым ПГП, такие как углеводороды или ГФО – «нереалистичный график», говорится в нем, «как с точки зрения технологического развития, так и с точки зрения необходимого количества монтажников, обученных и сертифицированных для работы с новыми хладагентами, многие из которых легко воспламеняются».

В сообщении отмечается, что если в настоящее время будет закуплено новое оборудование, использующее ГФУ с низким ПГП, то возможности технического обслуживания будут значительно сокращены, если учесть, что ожидаемый в настоящее время срок службы оборудования составляет более 10 лет.

«Необходимость замены относительно нового оборудования из-за отсутствия ГФУ противоречила бы недавно объявленной Инициативе ЕС по устойчивым продуктам», — добавляет он.

EPEE настаивает на том, чтобы исследование по оценке воздействия предложений по пересмотру поэтапного отказа показало «ряд допущений, которые приводят к переоценке скорости перехода на новые хладагенты» в период с 2024 по 2030 год. 

«Вопреки утверждениям исследования, отдельным секторам требуется гораздо больше четырех лет для перехода на новые хладагенты — от разработки НИОКР до выхода на рынок полного производства и массового развертывания, установки и принятия потребителями», — говорится в сообщении EPEE. Далее в нем указывается, что каждое изменение модели представляет собой не только замену хладагента, но также требует соблюдения других законодательных актов ЕС, таких как правила экодизайна, директива по низкому напряжению, директива по машинному оборудованию или директива по оборудованию, работающему под давлением. 

Потенциальная угроза

Эта тема также поднимается в заявке немецкой ассоциации подрядчиков VDKF и ремесленных ассоциаций BIV Landesinnung Kälte-Klima-Technik. 

Эти группы отмечают, что закупка систем охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов обычно сопряжена с высокими инвестиционными затратами, а планирование часто занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, а срок полезного использования обычно превышает 15 лет. 

«Предлагаемое поэтапное сокращение очень сильно мешает существующему планированию компаний и в решающей степени меняет экономические условия, инвестиционные решения и, следовательно, безопасность рабочих мест», — заявляют они.

Они утверждают, что последний регламент по фторсодержащим газам имел горизонт планирования 15 лет, а предлагаемое «массовое» сокращение с 2027 года рассматривается как «потенциальная угроза функционированию целых секторов экономики». 

«На фоне многих текущих вызовов для экономики (энергопереход, газоснабжение, изменение технологий, энергоэффективность, узкие места в поставках) мы считаем важным сохранить действующий сценарий поэтапного сокращения до 2030 года, а затем ускорить сокращение, — говорят группы. 

Комиссия настаивает на том, чтобы все полученные отзывы были обобщены и представлены Европейскому парламенту и Совету с целью включения в законодательные дебаты.

www.coolingpost.com

https://epeeglobal.org
Больше новостей
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Подробнее >>
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Подробнее >>