Правила распределения квот на импорт ГФУ останутся неизменны
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Правила распределения квот на импорт ГФУ останутся неизменны

Правила распределения квот на импорт ГФУ останутся неизменны

Текст для скачивания

Минприроды отклонило все предложения представителей холодильной отрасли по внесению изменений в правила распределения квот на импорт ГФУ.

Минприроды России разработан проект приказа «Об утверждении порядка ежегодного расчёта допустимого объёма производства регулируемых веществ списка F в Российской Федерации и ежегодного расчёта объёма регулируемых веществ списка F, допустимого к ввозу в Российскую Федерацию в допустимом объёме их потребления в Российской Федерации». Проект приказа прошёл все требуемые согласования в ФОИВ.

Мнение отраслевого сообщества было изложено на согласительном совещании рабочей группы в Аналитическом центре при Правительстве РФ, состоявшемся 28 января 2022 года в онлайн-режиме.

Несмотря на высказанное консолидированное мнение участников рынка оборота ГФУ – крупнейших импортёров и потребителей контролируемых веществ о принципиальных ошибках в методиках распределения квоты на импорт ГФУ, описанных в проекте приказа Минприроды, Рабочей группой при Аналитическом центре Правительства РФ было принято решение согласовать проект приказа Минприроды без замечаний!

На текущий момент (14.02.2022 г.) завершается подготовка Постановления Правительства РФ «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой» и его согласования в окончательном варианте в центральном аппарате Правительства. В ближайшие дни он может быть подписан.

После вступления в действие этого документа, на его основании будет подписан приказ Министра природных ресурсов и экологии «Об утверждении порядка ежегодного расчёта допустимого объёма производства регулируемых веществ списка F…». Следующим и последним необходимым для начала процесса оформления разрешительных документов на ввоз ГФУ в Российскую Федерацию будет Распоряжение Правительства РФ об объёмах допустимого к ввозу регулируемых веществ списка F, распределённого по заявителям.

По состоянию на середину февраля импорт хладагентов ГФУ в Российскую федерацию фактически остановлен из-за отсутствия возможности у импортёров получить разрешительные документы на ввоз. За полтора месяца этого года рыночные цены на эти вещества поднялись в два раза. Всего же с момента начала действия порядка разрешительного ввоза и государственного регулирования ГФУ цены выросли в четыре раза. Ожидается дальнейший рост цен на рынке в связи с ограниченными складскими остатками у дистрибьюторов.

Россоюзхолодпром, последовательно отстаивая интересы импортёров и всех потребителей ГФУ в стране, на протяжении двух последних лет ведёт разъяснительную и консультационную работу с органами государственной власти по формированию законодательной базы в области оборота контролируемых веществ.

Представители Минприроды с настороженностью и недоверием относятся к предложениям и рекомендациям специалистов-представителей реальных отраслей экономики страны. Принципиальные положения, которые могли бы способствовать созданию на потребительском рынке ГФУ спокойной обстановки, были отвергнуты в категоричной форме. Очень похоже, что чиновники намерены проводить подготовку и согласование текстов законодательных актов без участия тех, кто будет обязан их выполнять.

Несмотря на множественные критические замечания в адрес авторов, государственных документов, регулирующих оборот ГФУ, со стороны научных, деловых кругов и даже федеральных органов власти, Минприроды с маниакальной твёрдостью отказывается что-либо изменять в алгоритме распределения национальной квоты между заявителями на получение лицензии на импорт. Сейчас основным критерием распределения квоты между заявителями является принцип: «кто громче крикнул – тот больше и получил». Абсолютно никак не учитывается опыт работы в области поставок ГФУ в предыдущие годы, в связи с чем открываются широчайшие возможности для смелых авантюристов без какого-либо механизма контроля за их деятельностью или мерами ответственности. Всем отраслям экономики страны, использующим ГФУ, Минприроды предлагает сыграть в русскую рулетку в надежде, что все будет хорошо.

При текущем положении дел первые лицензированные ГФУ в стране появятся, в лучшем случае, в мае 2022 года.

www.holodcatalog.ru

Больше новостей
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Подробнее >>
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Подробнее >>