Новый Регламент ЕС по Ф-газам: каким он будет?
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Новый Регламент ЕС по Ф-газам: каким он будет?

Новый Регламент ЕС по Ф-газам: каким он будет? Текст для скачивания

Тема политики Евросоюза в отношении фторсодержащих парниковых газов неизменно занимает одно из центральных мест на саммитах ATMOsphere Europe. Не стал исключением и 11-й саммит, проходивший в онлайн-формате 28-29 сентября 2021 года.

В подиумной дискуссии, посвященной пересмотру Регламента ЕС по Ф-газам, приняли участие: заместитель руководителя Генерального директората Европейской комиссии по проблемам климата (DG Clima) Бенте Транхольм-Шварц, глава климатического направления в Агентстве экологических расследований (EIA) Клэр Перри, ученая, советник Федерального агентства охраны окружающей среды Германии (UBA) Диана Тальхайм, а также директор по инновациям Коалиции чистого охлаждения Novum Оуэн Леннон.

Выступление г-жи Бенте Транхольм-Шварц было посвящено приведению Регламента ЕС по Ф-газам в соответствие с условиями „Зеленого пакта для Европы“ (The European Green Deal), предусматривающего сокращение парниковых выбросов, как минимум, на 55% (по сравнению с уровнем 1990 года) к 2030 году и достижение климатической нейтральности к 2050 году.

О предложениях по изменению Регламента рассказала г-жа Диана Тальхайм. Для выполнения условий „Зеленого пакта“ предлагается, в частности:

- увеличить шаги сокращения производства и потребления ГФУ до 25% от базового уровня к 2024 году (вместо 31%), до 15%—к 2027 году (вместо 24%) и до 10%—c 2030 года и дальше (вместо 21%). Это обеспечит дополнительное суммарное сокращение потребления ГФУ в Европе в размере 102,5 Мт CO2-эквивалента к 2030 года, а с 2031 года уменьшит ежегодное потребление на 20,1 Мт CO2-экв;

- ужесточить запреты на размещение на рынке нового оборудования, содержащего ГФУ, а именно: запретить сплит-системы, использующие хладагенты с ПГП не ниже 150, с 1 января 2025 года; запретить стационарное холодильное оборудование и тепловые насосы, использующие хладагенты с ПГП не ниже 150;

- среди других мер: отмена исключений для ГФУ-содержащих медицинских ингаляторов, распространение требований к программам обучения и сертификации на мобильные кондиционеры воздуха, пересмотр приложений I и II Регламента (перечней регулируемых фторсодержащих газов).

Ключевым элементом сокращения потребления ГФУ должны стать технологии охлаждения и кондиционирования воздуха с использованием природных хладагентов, таких как аммиак, вода, диоксид углерода и углеводороды.

Г-жа Клэр Перри рассказала о вкладе Агентства экологических расследований в обеспечение соблюдения требований Регламента по Ф-газам, технической возможности уже сейчас отказаться от ГФУ в бытовых сплит-системах мощностью до 7 кВт, важности отказа от применения ГФУ с высоким ПГП в тепловых насосах, необходимости ужесточения мер борьбы с незаконным оборотом ГФУ. Регламент ЕС по Ф-газам предлагается сделать более амбициозным:

- привести график сокращения потребления ГФУ в соответствие со сценарием глобального потепления в пределах 1,5°С;

- ужесточить существующие и ввести новые запреты на размещение на рынке оборудования, содержащего ГФУ;

- запретить использование ГФУ-404А и других хладагентов с высоким ПГП;

- уменьшить предельное значение ПГП с 150 до минимально возможного.

В качестве одной из мер стимулирования распространения безопасных для климата веществ и технологий предлагается в обязательном порядке включить навыки обращения с природными хладагентами в программы сертификации.

Г-н Оуэн Леннон рассказал об ожиданиях холодильной и климатической отрасли от пересмотра Регламента по Ф-газам. На его взгляд, для достижения климатической нейтральности, предусмотренной „Зеленым пактом“, необходимо:

- ужесточить запреты на использование ГФУ в различных секторах индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения, в том числе – в рефрижераторном транспорте и низкотемпературном охлаждении. Кроме того, необходимы меры экономического стимулирования отказа от Ф-газов: налоги на ГФУ и поощрение использования природных хладагентов. В существующие программы сертификации следует включить обучение обращению с токсичными и горючими хладагентами, а также хладагентами, работающими под высоким давлением;

- для ускорения перехода на альтернативы с низким ПГП следует установить максимально допустимый ПГП, равный 50, для всех секторов;

- для оценки реального парникового воздействия предлагается учитывать не только 100-летний, но и 25-летний ПГП;

- кроме того, Коалиция чистого охлаждения настоятельно рекомендует воздержаться от использования синтетических хладагентов на основе ГФО, так как их влияние на окружающую среду и здоровье человека недостаточно изучено.

www.ozoneprogram.ru
Больше новостей
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Подробнее >>
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Подробнее >>