«Говорим, что импортозамещение, а тащим из Китая. Это не импортозамещение, ничего подобного!»
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

«Говорим, что импортозамещение, а тащим из Китая. Это не импортозамещение, ничего подобного!»

«Говорим, что импортозамещение, а тащим из Китая. Это не импортозамещение, ничего подобного!» Текст для скачивания

В Казани проходит Татарстанский машиностроительный форум. На площадке «Казань Экспо» прошли круглые столы на темы выхода на внешний рынок, разработки мер поддержки промышленности в условиях экономической нестабильности с участием представителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, сотрудников научно-технических центров, отраслевых ассоциаций.

Темой пленарного заседания стало обсуждение вариантов преодоления технологической зависимости, развития машиностроительной отрасли, импортозамещения, а также внедрения научных достижений и разработок в производство.

Генеральный директор АО «ПОЗиС», председатель ТРС ООО «Союз машиностроителей России» Радик Хасанов поделился успешным опытом развития научно-технического и производственного потенциала. Приоритетное направление предприятия – холодильное производство, причем полностью по отечественным разработкам. У предприятия есть собственный центр инновационных разработок, в котором занято 147 сотрудников. Их работа строится по четырем направлениям: современные подходы к проектированию, инновационные технологические решения, энергосберегающие технологии и создание экологически чистого продукта. 

– Мы достигли высокого уровня за счет внедрения практики, стажировки в зарубежных компаниях, за счет участия в мировых рейтинговых выставках. Поэтому нам удается с мировыми производителями разрабатывать, внедрять и, самое главное, производить качественную продукцию, – рассказал Хасанов.

В рамках импортозамещения завершается подготовка к производству холодильников для автомобилей нового поколения. Проект разработан специально для ПАО «КАМАЗ». Также производятся автоматизированные линии с использованием робототехники и мехатроники. Среди стратегических партнеров «ПОЗиСа» – «Вертолеты России», «Казанский авиастроительный завод», АО «Камов» и авиастроительные корпорации. 

Перейдя к плану импортозамещения иностранных комплектующих, Хасанов заявил, что он нереалистичный. Дело в том, что многие элементы на данный момент можно заменить только на комплектующие небрендовых китайских производителей (качество которых остается тайной) или приобрести путем параллельного импорта.

– Пневматики у нас нет, электроники у нас нет, гидравлики у нас нет, – перечислял Хасанов. – Мы должны разработать реалистичную программу. Причем на пустом месте создаются различные инжиниринговые компании. Мое твердое убеждение – инвестиции должны быть вложены в развитие инжиниринга в существующие компании. Нас никто не переубедит!

По мнению Хасанова, избавившись от западных технологий, страна становится зависимой от «дружественных» Китая и Турции. Импортозамещение не должно происходить путем закупки недостающих элементов у других стран, убежден спикер. 

- Опять-таки мы вроде бы уходим от зависимости Европы, а переходим в зависимость от Китая, Турции. Говорим, что импортозамещение, а тащим из Китая. Это не импортозамещение, ничего подобного! - сетовал спикер.

Он также обратил внимание, что существующая система закупок вовсе не стимулирует отечественное машиностроение. Хасанов считает, что там не стремятся закупать качественное, а стремятся покупать дешевое. Закон о госзакупках давно требует корректировки. 

– 275-ФЗ, 223-ФЗ, 44-ФЗ именно сейчас дают сбой, сдерживают развитие машиностроения и импортозамещения. Основной принцип закупок на конкурсной основе не соблюдается, не систематизируется. Буквально позавчера был съезд производителей медицинской техники. Рустам Нургалиевич, представляете – более 70% бюджетных денег уходит на закупку медицинской техники из-за рубежа! Это же огромные цифры! – обратился к президенту Татарстана Хасанов. 

Зарубежные компании не дают пробиться российским из-за большого опыта и компетенций. Но это не значит, что российские разработки плохие – они постоянно работают над расширением своих компетенций. Спикер уверен, что именно отечественным компаниям должен оказываться приоритет.

– Коллеги, поймите, сегодня роль инженерной науки в ваших руках. Давайте больше показывать наших людей, их способности, их вдохновлять. [...] Мы должны гордиться нашей инженерной мыслью, верить в себя, уважать себя! Трудиться для обеспечения престижа, а сегодня – судьбы обороноспособности Татарстана и России. Страна живет только тогда, когда работают заводы, – поставил эмоциональную точку в своем выступлении Хасанов.

kazanfirst.ru

Больше новостей
Исключения из запретов на использование ОРВ в новом Регламенте ЕС о веществах, разрушающих озоновый слой
Исключения из запретов на использование ОРВ в новом Регламенте ЕС о веществах, разрушающих озоновый слой
Подробнее >>
Юбилейный 25-й День холодильщика
Юбилейный 25-й День холодильщика
Подробнее >>
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Подробнее >>
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Подробнее >>