День холодильщика 2018
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

День холодильщика 2018

В этом году День холодильщика проходил в живописном месте Оренбуржья, на берегу реки Урал. Организаторами праздника и его устроителями выступили компании «КРЕО-ГРУПП» и «ТЕХНОХОЛОД». Именно их руководители – Владимир Анатольевич Павельев и Павел Васильевич Щукин - на протяжении уже многих лет являются не только инициаторами ежегодных встреч холодильщиков, но и душой этого ежегодного мероприятия, на который с большим удовольствием собираются специалисты из многих уголков России и стран СНГ. Праздник давно уже стал межгосударственным, по крайней мере, среди специалистов, связанных с холодом. Кстати, в последнее время в нем все активнее принимают участие и сотрудники климатических компаний.

Вот и в этом году на слет прибыли делегации из Брянска, Екатеринбурга, Волжска, Москвы, Самары, Уфы и ряда других городов. В адрес собравшихся и организаторов праздника пришли коллективные и индивидуальные поздравления от руководителей и сотрудников, которые по различным причинам приехать не смогли. В частности, такие электронные депеши пришли от Россоюзхолодпрома, Белорусской ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода, Э.А Багиряна, много лет активно поддерживавшего этот праздник словом и делом.

Организаторы на этот раз решили провести праздник в один день, поэтому не было «представительских» мероприятий, которые в последние годы стали традиционными на этом слете, но присутствие сотрудников ряда ведущих компаний позволило все-таки специалистам, в частных беседах, получить необходимую информацию, как о новинках оборудования, так и об интересующих их тенденциях на рынке. Да и в паузы между мероприятиями участники много между собой общались, рассказывали о своих компаниях, делились опытом, наработками по обслуживанию систем.

Зато другие традиционные составляющие Дня холодильщика не оставили равнодушными никого. Это и традиционное построение с представлением компаний-участниц, подъем флага холодильщиков, извлеченного из тубуса с газовой средой (сопровождаемый выстрелами из действующего макеты старинной пушки), и многочисленные развлекательные состязания с использованием «холодильного» инвентаря, и, конечно же, посвящение в холодильщики. Дружеский дух соревнований не оставил равнодушным никого – практически все гости принимали участие в том или ином конкурсе.

Призы и сувениры разыгрывались по многим номинациям: самому молодому участнику, участнику из самого дальнего региона, у кого в кармане найдется клапан Шредера, человеку, с минимальным волосяным покровом на голове… и множество других, вызывающих общий восторг и доброжелательные шутки в адрес победителя.

Но основная борьба развернулась за главный приз – кондиционер – который предоставила московская ГК «Информтех». Завоевать его было не просто, поскольку для этого надо было победить в реальных соревнованиях на шпагах.

Своеобразным апофеозом праздника стала процедура межконтинентальной заправки фреоном холодильной системы. Дело в том, что Парк-отель «Нежинка», где проходил праздник, находится на левом берегу реки Урал, в Европе. А правый берег реки – уже Азия. Поэтому и решили организаторы впервые в мире произвести «межконтинентальную заправку». Сама система осталась в Европе, а баллон с фреоном на надувном плавсредстве был переправлен на противоположный берег, после чего, с помощью нехитрых устройств и было осуществлено задуманное. Конечно, в Книгу рекордов Гиннеса это не попадет. Но не это главное. Когда профессионализм сопровождается креативом, а в любое дело человек вкладывает душу – это ли не залог успеха. Во всем.

Больше новостей
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Новый график запретов размещения на рынке ЕС продуктов и оборудования в зависимости от величины ПГП
Подробнее >>
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Итоги выставки "Мир Климата 2024 EXPO"
Подробнее >>
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>