Ситуация на российском рынке хладагентов: что будет с ГФУ в 2022 году?
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00
logo_mobile
Альфа
Холод
оборудование и материалы для искусственного холода и климатических установок
logo-phone +7 499 703-48-20
Пн-Пт, с 8:00 до 18:00

Ситуация на российском рынке хладагентов: что будет с ГФУ в 2022 году?

Ситуация на российском рынке хладагентов: что будет с ГФУ в 2022 году?

Текст для скачивания

По материалам онлайн-конференции портала «Холодильная индустрия» с участием представителей Россоюзхолодпрома, компаний «Евроэкспо» и «Альфа-холод»

В 2020 году Российская Федерация присоединилась к Кигалийской поправке к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. В результате список веществ, обращение которых на территории страны подлежит государственному регулированию, был дополнен перечнем из 18 гидрофторуглеродов (ГФУ), использующихся, прежде всего, в качестве хладагентов для холодильного и климатического оборудования. С 18 апреля 2021 года, когда вступило в силу соответствующее Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, для ввоза этих веществ на территорию Евразийского экономического союза и вывоза с нее требуются специальные разрешения. В Российской Федерации это разрешение Росприроднадзора и получаемая на его основании лицензия Минпромторга.

О том, как отреагировал рынок на резкое изменение правил игры, и что ждет импортеров и потребителей ГФУ в ближайшем будущем, говорили, в частности, на организованной порталом «Холодильная индустрия» онлайн-конференции Председатель Правления Россоюзхолодпрома Юрий Николаевич Дубровин и Директор ООО «Альфа-Холод» Алексей Валентинович Скоренко. Ниже приведены основные тезисы их выступлений.

Ситуация 2021 года

  • Введение разрешительного порядка ввоза и вывоза ГФУ без достаточной отработки процедуры получения разрешений вызвало остановку импорта на три месяца. Результатом стала напряженность на российском рынке хладагентов, в значительной степени зависящем от импорта, что привело к росту цен.
  • Первые контейнеры с хладагентами пришли в июне.
  • Не все компании, получившие разрешения, смогли реализовать квоту на ввоз ГФУ. Причин у этого несколько, главная – транспортный коллапс второй половины 2021 года, серьезно затруднивший отправку грузов из Китая. Необходимость выполнения договорных обязательств перед потребителями хладагентов привела к истощению запасов ГФУ на складах импортеров.

Что сейчас?

  • Осенью 2021 года Минприроды России объявило сбор заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять ввоз ГФУ в 2022 году. На основании полученных заявок был создан список из 62 организаций, между которыми распоряжением Правительства Российской Федерации будет распределен допустимый ежегодный объем ввоза ГФУ.
  • Минприроды России подготовило проект Постановления Правительства Российской Федерации, которое должно прийти на смену действующему постановлению от 24.03.2014 №228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой». Этот документ регламентирует обращение регулируемых веществ, в том числе – ГФУ. В обсуждении проекта постановления активно участвовал Россоюзхолодпром, в итоге документ, по словам Ю. Н. Дубровина, получился приемлемым для отрасли. Проект прошел все необходимые этапы согласования, в ближайшее время ожидается его подписание.
  • Также подготовлен проект приказа Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении порядка ежегодного расчета допустимого объема производства регулируемых веществ списка F в Российской Федерации и ежегодного расчета объема регулируемых веществ списка F, допустимого к ввозу в Российскую Федерацию в допустимом объеме их потребления в Российской Федерации». В нем описывается методика отбора кандидатов на получение разрешительных документов и лицензий на импорт и производство ГФУ, а также методика распределения квоты между заявителями. К этому документу у Россоюзхолодпрома есть замечания. В настоящее время проект пошел согласование в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (Минпромторг, ФТС, Минэкономразвития, Росприроднадзор).
  • Наконец, третий готовящийся документ—проект Распоряжения Правительства, в котором содержатся конкретные цифры распределения национальной квоты на ввоз ГФУ между заявителями. У представителей отрасли есть опасения, что не всех заявителей устроят полученные цифры. Например, крупные импортеры, на которых приходилось 20-25% от ввозимого объема ГФУ, получат 4-5%.
  • Заявки на получение разрешений можно будет подавать только после подписания и публикации перечисленных документов. Сама процедура получения по сравнению с прошлым годом, скорее всего, не изменится.

Что будет с поставками ГФУ?

  • По сравнению с прошлым годом, когда за разрешительными документами на ввоз ГФУ мог обратиться любой желающий, в 2022 году список потенциальных импортеров ограничен 62 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями из числа подавших предварительные заявки. Ограничивается также объем, который может ввезти тот или иной импортер.
  • Законодательство запрещает ввозить грузы без разрешительных документов на таможенную территорию Российской Федерации. Это значит, что без наличия соответствующих документов, контейнеры с ГФУ не получится даже выгрузить с судна в порту.
  • Многократно выросла стоимость доставки грузов из Китая (основного поставщика ГФУ в Россию).
  • Из-за дефицита сырья сохраняются высокие отпускные цены у китайских производителей хладагентов.
  • Ратифицировав Кигалийскую поправку, Китай ввел лицензирование экспортеров ГФУ, что усложнило административную составляющую экспорта.
  • На период Зимней Олимпиады и Паралимпийских игр (февраль – март 2022 года) ограничивается перемещение опасных грузов, к которым отнесены и ГФУ, по материковой части Китая.
  • Правительство КНР рассматривает возможность увеличения налога на экспорт ГФУ, что приведет увеличению цены.
  • По оптимистичным оценкам первые контейнеры с ГФУ поступят в Россию не раньше мая или даже июня. Но и после этого рынок ждет напряженная ситуация, рост цен и дефицит хладагентов. Не исключено, что некоторые потребители ГФУ будут вынуждены остановить свои холодильные установки.

Не только импорт

  • В России есть производитель ГФУ АО «ГалоПолимер». В 2022 году компании выделена квота на производство ГФУ. Компания заявила производство трех веществ: R-125, R-23 и R-227. Ни планируемые объемы, ни номенклатура производства не позволяют рассчитывать на какое-либо значительное влияние отечественной продукции на ситуацию на рынке.
  • При этом для производства выделяется квота из разрешенного объема потребления ГФУ в России, что сокращает объем, разрешенный для ввоза.
  • По мнению специалистов, перспектив у производства ГФУ в России нет. Это обусловлено рядом факторов – от клиентской базы до метеоусловий. Теперь к этим факторам добавляются ограничения на потребление ГФУ, так что средства, вкладываемые в производство, могут не вернуться.

www.ozoneprogram.ru

Больше новостей
«Мир климата EXPO 2024»
«Мир климата EXPO 2024»
Подробнее >>
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Зачем Европе понадобился пересмотр Регламента по Ф-газам?
Подробнее >>
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Сформирована программа конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»
Подробнее >>
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Новое исследование показывает потенциальное воздействие «озонобезопасных» ГФО на глобальное потепление
Подробнее >>